За выходные «Кыргызгаз» обещает обеспечить подачу газа всем отключенным абонентам

Автор -

    Об этом сегодня, 30 ноября, на встрече с журналистами сообщил генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев.

    «Первое предупреждение от «КазТрансГаза» о снижении объемов поставок газа до 34 тысяч часовых, вместо 55 тысяч, мы получили 21 ноября. Сразу мы не смогли снизить потребление, но к 24 числу мы были вынуждены дойти до требуемого уровня. Давление на тот момент составляло 7 атмосфер. Поэтому нам пришлось отключить ряд промышленных объектов, а позже некоторые районы частного сектора», — сказал он.

    В соответствии с договором с «КазТрансГазом», поставка газа в Кыргызстан в ноябре была предусмотрена до 30 миллионов кубометров, а на 21 ноября север республики превысил потребление. По словам гендиректора, поэтому Казахстан и отключил газ.

    «С 28 ноября Казахстан повысил поставки до 41 тысячи часовых. Мы начали частично подключать частный сектор. На 30 ноября остались части сел Аламедин, Орто-Сай, Восток, Лебединовка, а также частный сектор Токмока, котельная Канта и кантский спиртзавод. На сегодня подача газа нормализовалась, на входе составляет порядка 41 тысячи часовых, давление составляет 16 атмосфер на входе. Думаю, в субботу воскресенье подключим оставшиеся участки по Бишкеку и Чуйской области», — заключил Тургунбек Кулмурзаев.

    Поделиться