Удельный вес товаров из России в общем товарообороте Кыргызстана превысил 26 %

Автор -

    Удельный вес товаров из России в общем товарообороте Кыргызстана превысил 26 %. Об этом сообщает сайт Инфо ШОС со ссылкой на доклад министра экономики Темира Сариева, представленный на региональной конференции.

    «Во внешней торговле с Россией Кыргызстан имеет хорошую динамику роста. В 2011 году оборот между странами достиг 1 миллиарда 700 миллионов сомов, что больше, чем в 2010 году на 27,8 %. Удельный вес товаров из Российской Федерации в общем объеме товарооборота Кыргызстана составляет 26,4 %, в том числе в экспорте – 12,7 %, импорте – 33, 5%», — говорится в докладе.

    В Россию, в основном, экспортируется одежда, овощи и фрукты, хлопок-сырец, электрическое оборудование (генераторы, трансформаторы, печи, электрические плиты) и лампы накаливания.

    Из России импортируются нефтепродукты. Они составляют 93 % от общего объема импорта нефтепродуктов в республику. Также везут черные металлы и изделия из них, лесоматериалы, электрические машины, оборудование для промышленности, резину и изделия из нее, неорганические и органические химические вещества.

    За 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот Кыргызстана с Россией составил 1 миллиард 400 миллионов долларов и возрос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 22 %, в том числе импорт составил 1 миллиард  26 миллионов долларов, а экспорт  — 171 миллион 100 тысяч.

    Доля экспорта по сравнению с прошлым годом снизилась на 22 %.

    Поделиться