В 2013 году ЖК сократит свои расходы всего на 2,5 миллиона сомов, зато Минздрав и Минобраз примерно на 460 миллионов

Автор -

    В 2013 году Жогорку Кенеш сократит свои расходы всего на 2,5 миллиона правительство почти на 9, зато Министерство образования и науки, а также Министерство здравоохранения примерно на 460 миллионов сомов. Об этом K-News сообщил экономист Института политики и развития Асылбек Чекиров.

    «Минфин планирует согласно проекту бюджета 2013 года секвестировать или сократить расходную часть республиканского бюджета на 1,5 миллиарда сомов. При этом, как выяснилось, наибольший удар придется на ведомства, которые несут социальные обязательства», — сказал Асылбек Чекиров

    К примеру, в текущем году, по словам экономиста, бюджет Министерства здравоохранения составляет 3 миллиарда 418 миллионов сомов, а в 2013 году он составит 2 миллиарда 962 миллиона, то есть расходная часть бюджета ведомства сократится на 456 миллионов сомов. Бюджет Министерства образования сократится на 463 миллиона сомов, с 4 миллиардов 848 миллионов до 4 миллиардов 385 миллионов.

    «Тогда как парламент намерен сократить свои расходы всего на 2 миллиона 472 тысячи сомов, с 716 миллионов 867 тысяч сомов до 714 миллионов 397 тысяч сомов, Аппарат правительства сократит свои расходы со 168 миллионов 405 тысяч сомов до 159 миллионов 493 тысяч сомов. В целом сокращение составит 8 миллионов 912 тысяч сомов», — отметил эксперт.

    По словам Асылбека Чекирова, в отличие от Жогорку Кенеша и правительства, Аппарат президента намерен пойти на более существенное сокращение.

    «Аппарат президента, надо отдать им должное, намерен сократить свои расходы на 137 миллионов 166 тысяч сомов, то есть с 801 миллиона 645 тысяч до 664 миллионов 479 тысяч.  Видимо там запланированы структурные преобразования», — добавил специалист.

    Как отметил Асылбек Чекиров, на фоне министерства образования и здравоохранения меньше всего пострадают силовые ведомства. К примеру, бюджет Генпрокуратуры в будущем году даже увеличится c 277 миллионов 878 тысяч до 333 миллионов 982 тысяч, Министерство юстиции увеличит бюджет на 7 миллионов 810 тысяч сомов, а о бюджетах МВД и ГКНБ приходится только догадываться, поскольку никаких данных о них нет.

    «Снижение расходной части бюджета на 1,5 миллиарда сомов настораживает. Впервые мы видим подобную отрицательную тенденцию. 15 миллиардов сомов Минфин получил авансом в виде налогов от ряда крупных предприятий за 2013 год. Учитывая это, Минфин очень осторожен, он хочет сделать реалистичный бюджет», — сказал Асылбек Чекиров. 

    Также, по словам экономиста, настораживает сокращение бюджета развития. В 2012 году бюджет развития составлял 21,4 миллиарда сомов, в 2013 году он составит 21 миллиард.

    «Выпадение 400 миллионов сомов — это не много, возможно это связано с политикой доноров, но это показатель снижения объема инвестиций и проблем в этой сфере. Есть опасения, что нам не удастся покрыть дефицит бюджета 2013 года, а это значит, что сокращать будет нечего. Суммы, которые нам дают доноры, небольшие. У нас нет гарантий по покрытию ими дефицита бюджета, даже переговоры не ведутся. Это значит, что наверняка будут заморожены заработные платы, то есть они не будут повышаться. А с учетом роста инфляции, повышения цен на продукты и товары, можно предположить, что будет расти социальная напряженность населения», — отметил Асылбек Чекиров.

    По мнению эксперта, для улучшения ситуации правительству необходимо проявить политическую волю.

    «Нужно реформировать структуру государственного управления, оптимизировать ее. Это высвободит дополнительные средства, но для этого нужно проявить политическую волю», — заключил Асылбек Чекиров.

    Поделиться