Таджикистан заинтересован в железнодорожном проекте «Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран»

Автор -
361

    Организацию экономического сотрудничества (ОЭС) может взять инициативу в реализации проектов по строительству автомобильных и железных дорог, в частности, железнодорожного проекта «Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран». Такое мнение высказал сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на 12-м саммите глав государств в Баку. Об этом сообщает сайт Росбалт.

    «Сегодня есть проекты, предусматривающие строительство авто и железных дорог между странами-членами ОЭС, которые следует поддержать. Один из таких проектов – это строительство железной дороги, которая протянется через территории пяти стран – Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Ирана. Для Таджикистана реализация данного проекта жизненно необходима, так, как республика не имеет выходов к морю», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

    Также глава Таджикистана призвал ОЭС поддержать развитие гидроэнергетики. Он отметил, что реализация ряда проектов в этой отрасли даст возможность обеспечить дешевой электроэнергией не только Центрально-Азиатский регион, но и другие страны, ОЭС.

    В саммите приняли участие главы Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции, высокопоставленные представители Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, а также представители региональных и международных организаций.

    Поделиться