Майкл Фишер: Вода, стекающая в реку Кумтор, не влияет на экологию

Автор -

    Вода, стекающая в реку Кумтор, не влияет на экологию. Такое заявление сегодня, 9 октября, сделал президент «Кумтор Оперейтинг Компани» Майкл Фишер во время проверки Государственной комиссией золотодобывающего рудника.

    «Вода, которая вытекает из под карьера и отвалов пустой породы, стекает в реку Кумтор, которая затем впадает в бассейн реки Нарын. Мы считаем, что в этой воде повышена кислотность», — сказал директор научно-инженерного центра «Геоприбор» при Академии наук Исакбек Торгоев.

    По словам президента компании Майкла Фишера, в целях объективной оценки «Кумтор» привлек независимую международную компанию «Призма».

    «Результаты анализа комиссии показали, что руда на «Кумторе» относится к карбонатному типу. В течение 2-х лет мы наблюдаем повышенное содержание сульфидов в воде, но не кислотность. Так, что это не кислотные, а сульфидные стоки, это значит, что вода, которая, стекает в реку Кумтор, имеет щелочную основу, такая вода на здоровье людей и экологию не влияет»,- отметил Майкл Фишер.

    Поделиться