За неделю стоимость доли Кыргызстана в «Centerra Gold Inc.» выросла на 312 миллионов долларов

Автор -

    За последнюю неделю цена на акции «Centerra Gold Inc.» выросла на 4 доллара – с 8,25 до 12,28 долларов. В результате с 13 по 20 сентября стоимость доли Кыргызстана в компании выросла с 638 до 950 миллионов долларов. Такие данные предоставили в ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» по итогам торгов на фондовой бирже Торонто (Канада).

    Мировые цены на золото также растут и на сегодняшний день составили 1 тысячу 770,31 долларов за унцию.

    Это самый высокий показатель с того момента, как в июне после начала парламентских слушаний по ситуации на руднике «Кумтор» акции Кыргызстана в «Centerra Gold Inc.» за два дня подешевели на 333 миллиона долларов, а стоимость одной ценной бумаги уменьшилась с 12 до 8,47 долларов.

    Канадская компания «Centerra Gold Inc.» владеет ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета — 77 миллионов 401 тысяча 766 акций или около 33 %. Акции «Centerra Gold Inc.»» обращаются на Фондовой бирже Торонто (TSX) под символом CG. Компания базируется в городе Торонто, Канада.

    Поделиться