«Северэлектро» предлагает повышать тарифы на электроэнергию только для богатых

Автор -

    Из 492 тысяч бытовых абонентов компании только 30 тысяч превышают объемы потребления электроэнергии – для них и предлагают повышать тарифы. Об этом сегодня, 19 сентября, во время встречи с журналистами сообщил член совета директоров ОАО «Северэлектро» Сапарбек Аргымбаев.

    «У «Северэлектро» 492 тысячи бытовых абонентов. Из них 30 тысяч тратят более 600 киловатт-часов в летний период и 1 тысячу 200 киловатт-часов в зимний. Остальные не превышают норму. Поэтому мы предлагаем, чтобы повышение цены на потребление электроэнергии касалось только богатых. А тех, кто потребляет мало, это не коснется», — сказал он.

    Так, если абонент не превысит потребление электроэнергии за летний или зимний период, он будет платить по старым тарифам – 70 тыйынов за киловатт-час, но если он превысит потребление в одном месяце, то за весь период будет платить по завышенной цене.

    «Мы хотим предложить, чтобы тарифы начислялись таким образом. Но это еще будет обсуждаться. Мы предварительно подсчитали, что при цене 1,2 сома за киловатт-час дополнительный доход от 30 тысяч абонентов составит 300 миллионов сомов, а при цене 1,5 сомов – 1 миллиард 200 миллионов сомов», — сообщил член совета директоров.

    Поделиться