Данные Всемирного банка по экспорту кыргызстанского текстиля превышают данные Нацстаткома в 10 раз

Автор -

    Так, по данным Всемирного банка объем экспорта текстильных изделий, произведенных в Кыргызстане, в Казахстан и Россию в 2009 году составил 1 миллиард 605 миллионов долларов, а по данным Нацстаткома — 105 миллионов долларов.

    Две недели назад Всемирный банк выпустил книгу «Рынки без границ и региональная интеграция Центральной Азии», в которой также были приведены данные по объему финансовых средств на рынках Кыргызстана и информация по экспорту.

    Об этом сегодня, 17 сентября, сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на рабочем совещании в правительстве.

    «Объем экспорта текстильных изделий, произведенных в Кыргызстане, в Казахстан и Россию по данным Нацстаткома в 2005 году составлял 55 миллионов долларов, а в 2009 году эта цифра увеличилась до 105 миллионов долларов. Но по статистическим данным Всемирного банка, реальные суммы в 10 раз выше», — сказал вице-премьер.

    Так, согласно цифрам, приведенным в издании, в 2005 году объем экспорта текстиля составлял 306 миллионов, а в 2009 – 1 миллиард 605 миллионов долларов.

    «Нам нужно научиться вести свою статистику, в том числе в сфере услуг, потому что здесь мы имеем очень большие расхождения в процентах – не в разы, а в десятки раз», — добавил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться