Китайская корпорация представила карту железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»

Автор -
1439

    Министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов встретился с представителями китайской корпорации «China Road & Bridge Corporation» по подготовке ТЭО проекта строительства железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» во главе с помощником гендиректора, директором научно-технического отделения Ли Чжиухай. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Китайская сторона презентовала карту с вариантами маршрута железнодорожной магистрали. После обсуждения карты глава Минтранса предложил уменьшить количество тоннелей, потому как их строительство требует больших затрат. Также он предложил укладывать колею железнодорожной трассы ближе к населенным пунктам и к месторождению угля Кара-Кече в Нарынской области. Все эти меры, по его мнению, решат проблемы по эксплуатации дороги после ее строительства, а также по снабжению топливом населения регионов.

    В ближайшее время специалисты China Road проведут полевое обследование на станции Кара-Суу в Ошской области, а также осмотрят объекты в западной части Ферганской долины и других регионах страны.

    Поделиться