Минфин: Экспертиза финансовой деятельности «Кумтор Оперейтинг Компани» затруднена из-за отчетов на английском языке

Автор -
429

    Аудит финансовой деятельности компании «Кумтор Оперейтинг Компани» затруднен из-за того, что бухгалтерская отчетность представлена на английском языке. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил заместитель министра финансов, руководитель рабочей группы по социально-экономической экспертизе «Кумтор Оперейтинг Компани» Мирлан Байгончоков. Это сообщение он сделал на заседании Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения по рассмотрению промежуточной работы рабочих групп.

    «В целях поставленных задач перед рабочей группой по социально-экономической экспертизе был проведен всесторонний анализ, сбор консолидированной финансовой отчетности компании. Между тем, стоит отметить, что аудит международной компании «Barlev Investigate Auditing» затруднен, поскольку бухгалтерская отчетность представлена на английском языке», — сказал Мирлан Байгончоков.

    По словам заместителя министра финансов, в настоящее время также продолжается анализ затрат на операционную деятельность компании. В свою очередь, межведомственная комиссия изучает финансовые документы на месте.

    «Рабочая группа в настоящее время совместно с «Barlev Investigate Auditing», Кумтором и «Кыргызалтыном» проводит работу. В целях ознакомления с деятельностью «Кумтор Оперейтинг Компани» аудиторская компания уже съездила на рудник. Предварительный промежуточный отчет по социально-экономической экспертизе будет представлен 20 сентября», — заключил Мирлан Байгончоков.

    Поделиться