Джоомарт Оторбаев призвал представителей горнодобывающей отрасли активнее участвовать в разработке законопроектов

Автор -

    Правительство настоятельно призывает представителей частного сектора в горнодобывающей отрасли активнее принимать участие в разработке законопроектов о недропользовании. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев на презентации концепции Стратегии развития горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

    «Перед каникулами парламента депутатами был одобрен первый пакет законопроектов о недрах. К концу года в 4 квартале Министерство экономики и антимонопольной политики намерено вынести на обсуждение второй пакет законопроектов, где будет четко расписано справедливое распределение лицензий на горную отрасль», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    По его словам, частный сектор не участвует в разработке законопроектов, а потом критикует правительство. В связи с этим Джоомарт Оторбаев призвал предпринимателей и инвесторов быть активнее. Он также отметил недостаточную работу партнеров Кыргызстана по развитию, в частности Всемирного банка.

    «Еще в январе мы просили доноров дать нам экспертную базу, однако в итоге первый пакет законопроекта мы разработали сами. Что касается нововведений, мы создали комиссию по оценке запасов полезных ископаемых, здесь мы тоже слышим критику. Вы знаете, что мы детально работали над положением порядка лицензирования, здесь тоже есть критика, давайте вносить коррективы», — заключил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться