Китай выделит дополнительно Кыргызстану грант в размере 155 миллионов юаней

Автор -

    Китай выделит дополнительно Кыргызстану грант в размере 155 миллионов юаней (более 10 миллионов долларов США, прим. ред.).Об этом стало известно сегодня, 10 сентября, на подписании двусторонних соглашений между китайской делегацией во главе с вице-премьером Государственного совета Китая Хуэй Лянъюем с премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым.

    «В знак нашей дружбы в отношении народа Кыргызстана я хотел бы заявить, что, помимо гранта в размере 10 миллионов юаней, мы предоставим вам дополнительно грантовую помощь в размере 155 миллионов китайских юаней», — сказал Хуэй Лянъюй.

    По словам вице-премьера Государственного совета, Китай и Кыргызстан должны прилагать усилия для запуска ряда проектов в области инфраструктуры.

    «Нынешний мой визит проходит в условиях бурного развития взаимоотношений между нашими странами, а также двойного юбилея важнейших дат – это 10-летие со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а также 20 годовщина установления дипломатических отношений между Китаем и Кыргызстаном», — добавил вице-премьер Государственного совета.

    Хуэй Лянъюй отметил также необходимость наращивания сотрудничества между странами в торгово-экономической сфере.

    «Китай готов предпринимать меры для ориентирования китайских инвесторов, чтобы они могли развивать свой бизнес в Кыргызстане. Я также согласен, что нужно улучшать инвестиционный климат между нашими странами. Кроме того, нужно развивать отношения в сфере транспорта и коммуникаций. Я хочу предложить свои усилия к скорейшему строительству железной дороги Китай-Кыргыстан-Узбекистан», — сказал вице-премьер Государственного совета КНР.

    По словам Хуэй Лянъюи, железная дорога имеет большое значение для развития экономик обеих стран. Ранее состоялись консультации на экспертном уровне, осталось согласовать финансовые вопросы, чтобы начать строительство железной дороги.

    «Необходимо развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Эта сфера имеет огромный потенциал, мы хотели бы развивать наши отношения в сфере селекции и выращивании сельскохозяйственных культур. Мы также готовы оказать вам помощь в области подготовки специалистов по сельскому хозяйству», — добавил вице-премьер Государственного совета.

    Также, по словам Хуэй Лянъюи, необходимо стимулировать сотрудничество на межрегиональном уровне и в сфере безопасности.

    Поделиться