Китай предоставит Кыргызстану грант в размере 10 миллионов юаней

Автор -

    Китай предоставит Кыргызстану грант в размере 10 миллионов юаней. Об этом стало известно сегодня, 10 сентября, во время подписания двусторонних соглашений между китайской делегацией во главе с вице-премьером Государственного совета Китая Хуэй Лянъюем и премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым.

    «Я глубоко удовлетворен динамичными взаимоотношениями между нашими странами. Китай для КР является близким надежным соседом, отношения с которым выстроены на прочной основе. В 2012 отмечается 10-летие подписания договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве между нами», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    По словам премьер-министра, настоящий визит рассматривается в рамках этой важнейшей даты.

    «Выражаю уверенность в развитии наших дальнейших отношений и соблюдении всех договоренностей между Кыргызстаном и Китаем в политической и экономической сферах. Выражаю искреннюю признательность правительству Китая за поддержку, очередным подтверждением которой является подписание следующих документов», — отметил Жанторо Сатыбалдиев.

    В частности, сегодня было подписано соглашение о технико-экономическом сотрудничестве между правительством Кыргызстана и КНР, которое подразумевает выделение Кыргызстану гранта в размере 10 миллионов юаней (более миллиона долларов США, прим. ред.).

    Также был подписан «План о сотрудничестве и обмене в области сельского хозяйства» между Министерством сельского хозяйства Китая и Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана на 2012-2013 годы. Кроме того, были подписаны соглашение о предоставлении офисного оборудования для МВД Кыргызстана и Меморандум о сотрудничестве между филиалами Государственного банка развития в городе Шэньчжэнь и ОАО «Кыргызтелеком».

    Поделиться