ККИФ: 4 бизнес-проекта, отобранных фондом, смогут получить на реализацию от 10-15 миллионов долларов, если пройдут экспертизу

Автор -

    4 бизнес-проекта, отобранных кыргызстанско-казахстанским инвестиционным фондом из 82 заявок, смогут получить на реализацию от 10-15 миллионов долларов. Об этом сегодня, 16 августа, сообщил председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» (Казахстан) Борисбий Жангуразов на пресс-конференции.

    «Проекты должны пройти стандартные экспертизы: техническую, экономическую и другие. Затем через два месяца они будут выноситься на рассмотрение совета директоров фонда. Если их утвердят, то будет составлено акционерное соглашение и начат процесс реализации проектов», — сказал Борисбий Жангуразов.

    Как уточнил председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент», фонд отобрал 4 проекта: по переработке молочной продукции, транспорту и логистике, туризму и производству упаковочных материалов.

    «Фонд начал рассматривать проекты в октябре 2011 года. Всего было подано 82 заявки, из них 40 были предоставлены правительством Кыргызстана в рамках реализации программы «Стабильность и достойная жизнь», остальные 40 – от кыргызстанских компаний», — пояснил Борисбий Жангуразов.

    По словам Борисбия Жангуразова, в дальнейшем фонд будет рассматривать и другие заявки. Критерии отбора стандартные: это должен быть действующий бизнес, с планами на расширение, не имеющий большого количества долгов, кредитов. Отбор жесткий, поскольку государственный деньги не должны быть потеряны, но у хорошей компании есть все шансы получить инвестиции.

    «Подавать заявки могут также и совместные кыргызстанско-казахстанские предприятия. Объем финансовых вливаний предполагает 15% от общего капитала фонда в одну компанию, что составит около 4,5 миллионов долларов. При этом средства не будут выдаваться по каким-либо фиксированным процентным ставкам», — заключил Борисбий Жангуразов.

    Поделиться