Кыргызстанско-казахстанский инвестиционный фонд отобрал из 82 заявок 4 проекта для экспертизы

Автор -

    Об этом сегодня, 16 августа, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Кыргызстане Бейбит Исабаев на пресс-конференции.

    «Фонд рассмотрел 82 бизнес-проекта компаний, осуществляющих свою деятельность в Кыргызстане. Из них было отобрано 4 самых перспективных, которые в дальнейшем могут стать реальными. В настоящее время работа по приему проектов продолжается», — сказал Бейбит Исабаев.

    Как отметил посол Казахстана в Кыргызстане, главная цель фонда – финансовая поддержка реализации бизнес-проектов. При этом особое внимание будет уделено малому и среднему бизнесу Кыргызстана.

    «Уставной капитал фонда составляет 101 миллион долларов. Фонд почти полностью будет капитализирован казахстанской стороной, это около 100 миллионов долларов, а 1 миллион долларов предоставит Кыргызстан. Средства совместного фонда будут направлены не на «латание дыр» бюджета Кыргызстана, а на реализацию рентабельных бизнес-проектов» -, заверил посол Казахстана в Кыргызстане.

    Бейбит Исабаев добавил, что принципиальным является тот факт, что все проекты будут реализовываться на территории Кыргызстана. Кыргызстанские фирмы, компании смогут создать и совместные предприятия.

    «21 августа ожидается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан, в ходе которого планируется подписание всех необходимых документов. После этого кыргызстанско-казахстанский инвестиционный фонд заработает более активно и успешно», — заключил Бейбит Исабаев.

    Поделиться