«Кыргызпочтасы» будет преобразовано в почтовый банк

Автор -

    Сегодня, 14 августа, на заседании правительства генеральный директор «Кыргызпочтасы» Айдар Мокенов представил проект-план реформы госпредприятия.

    «Необходимы реформы для создания привлекательных условий для инвестиций. Как госпредприятие, «Кыргызпочтасы» ограничено в привлечении капитала, поэтому нужен переход на корпоративные принципы управления», — сказал во вступительной речи Айдар Мокенов.

    Сегодня «Кыргызпочтасы» проигрывает в конкуренции с частными почтовыми службами и банками, имеет факты хищений и невысокий уровень обслуживания с 80 % ручного труда, нуждается в современных информационных технологиях.

    Предлагаются следующие этапы реформирования:

    2012 год – акционирование «Кыргызпочтасы»;

    2013 год – создание почтово-сберегательной системы («почтового банка»);

    2013-2017 годы – расширение почтово-сберегательной системы для каждого городского и сельского отделения связи.

    100 % акций акционерного общества будет находиться в управлении государства. Общий бюджет реформ оценивается в 1 миллиард сомов.

    Кабинет министров поддержал проект реформ.

    «В результате реформ будет построен почтовый банк с самой разветвленной сетью филиалов. Однако «Кыргызпочтасы» не должно превратиться в просто банк, оно также должно стать центром обслуживания населения с развитыми почтовыми и финансовыми услугами и регистрацией населения», — прокомментировал премьер-министр Омурбек Бабанов.

    Поделиться