Сертификаты на акции «Centerra Gold Inc.» будут храниться в Кыргызстане, а не за рубежом

Автор -

    Во время командировки в Торонто (Канада) председатель Совета директоров ОАО «Кыргызалтын» Амангельды Муралиев встретился с представителем юридической компании «Blake, Cassels & Graydon LLP». Об этом накануне, 13 августа, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР со ссылкой на слова председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Дилгера Жапарова.

    По итогам данной встречи было подписано соглашение между ОАО «Кыргызалтын» и компанией «Blake, Cassels & Graydon LLP», согласно которому ОАО «Кыргызалтын» получило сертификаты на акции в компании «Centerra Gold Inc.» в количестве 74 миллиона 551 тысяча 766 штук. Теперь прямым держателем сертификатов, привезенных в Кыргызстан, стало ОАО «Кыргызалтын».

    «Это является историческим событием. Отныне сертификаты на акции будут храниться в Кыргызстане непосредственным держателем ценных бумаг — «Кыргызалтыном», а не частной компанией, как это было ранее», — сказал премьер-министр Омурбек Бабанов.

    В период с 2004 по 2009 годы акции ОАО «Кыргызалтын» в компании «Centerra Gold Inc.» находились на специально созданном депозитном счете в компании «CIBC Melon». После исполнения определенных условий Соглашения о новых условиях, в июне и декабре 2009 года юридическая компания «Blake, Cassels & Graydon LLP» от имени ОАО «Кыргызалтын» занималась юридическим оформлением и посредническими функциями по передаче акций со счета эскроу (депозита) от «Cameco Corporation» и «Centerra Gold Inc.» в ОАО «Кыргызалтын».

    Напомним, Кыргызстан владеет 33 % долей в «Centerra Gold Inc.»

    Поделиться