В Кыргызстан прибудет учредитель компании «Riche KG», Марио Глас, чтобы окончательно договориться о стоимости завода «Кристалл»

Автор -

    В Кыргызстан прибудет учредитель компании ОсОО «Riche KG», Марио Глас, чтобы окончательно договориться о стоимости завода ОАО «Кристалл». Об этом сегодня, 13 августа, K-News сообщил глава департамента по банкротству министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Болсунбек Казаков.

    «На следующей неделе в Кыргызстан прибудет учредитель компании ОсОО «Riche KG», Марио Глас, чтобы в ходе переговоров окончательно договориться о стоимости завода «Кристалл». Есть вероятность, что Кыргызстан пойдет на уступки и снизит цену, поскольку у компании имеются объективные основания требовать снижения стоимости завода», — сказал Болсунбек Казаков.

    Как пояснил глава департамента по банкротству министерства экономики и антимонопольной политики, в мае текущего года компания провела техническую экспертизу завода. В результате выяснилось, что все оборудование завода устарело, а потому на его модернизацию потребуется вложение больших материальных затрат.

    «Речь идет о техническом оснащении завода, в плане экологической безопасности, в настоящее время все оборудование завода не соответствует современным экологическим требованиям. А поскольку процесс производства подразумевает использования хлора, то это является существенным аргументом», — уточнил Болсунбек Казаков.

    Напомним, ОАО «Кристалл» было объявлено банкротом и в настоящее время его кредиторская задолженность составляет 421 миллион сомов. При проведении процедуры специального администрирования и реструктуризации завода было создано новое юридическое лицо – ОсОО «Таш-Кумыр Солар» с уставным капиталом в 274,1 миллиона сомов. Объект дважды выставлялся на торги, но из-за отсутствия заявок они были признаны несостоявшимися.

    Учредителем компании ОсОО «Riche KG» является Марио Глас. На данный момент, компания является основным потенциальным покупателем завода «Кристалл» по производству поликристаллического кремния, расположенного в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Стоимость завода оценивается в 6 миллионов долларов, как сообщалось ранее, Riche kg настаивает на снижении цены. Между тем, сумма инвестиций, которые компания готова вложить в дальнейшую модернизацию завода, составит 300 миллионов долларов.

    Проектная мощность «Кристалла» — 16 тысяч тонн трихлорсилана и 660 тонн поликремния и в год.

    Поделиться