Минфин о пенсиях для работающих пенсионеров: В Кыргызстане большой дефицит бюджета

Автор -

    Сегодня, 8 августа, Министерство финансов прокомментировало инициативу министра Акылбека Жапарова касательно пенсий для работающих пенсионеров.

    Ведомство, реагируя на полемику по теме, намеревается получить более детализированный анализ по расходам социальной сферы и направить социальную помощь действительно нуждающимся семьям, при этом сокращая нагрузку на бюджет.

    На коллегии Министерства финансов 7 августа было озвучено предложение о пересмотре расходов на работающих пенсионеров.

    «Отмечаем, что в последнем предложении речь идет о проведении анализа реестра работающих пенсионеров, а именно, определения количества состоятельных пенсионеров, также пенсионеров, которые с 40 лет вышли на пенсию, при этом, получая и пенсию, и заработную плату, продолжают работать, не давая возможности устроиться на работу молодым специалистам. Ведь более миллиона работоспособных граждан нашей страны находятся за рубежом на заработках», — отмечено в сообщении.

    По данным Минфина, в бюджетных организациях в Кыргызстане работают более 326 тысяч человек. Количество пенсионеров – 545 тысяч 861 человек. В целом 1 миллион 368 тысяч человек получают зарплаты, пенсии и пособия из бюджета. Согласно закону «О бюджете Социального фонда», только на пенсионные средства на 2012 год предусмотрены 28 миллиардов 689 миллионов 905 тысяч сомов.

    «У нас большой дефицит бюджета. Мы не можем и дальше увеличивать свои расходы, и погрузится в долги. Будет тяжело, но нам необходимо в настоящее время правильно распределить бюджет и жить по средствам», — подчеркнули в ведомстве.

    Министерство выступило с просьбой к другим ведомствам оказать содействие в проведении анализа расходов социальной сферы и разработки антикризисных мер.

    Поделиться