Акылбек Жапаров встретился с министром промышленности Ирана Мехди Газанфари

Автор -

    Министр финансов Акылбек Жапаров в рамках визита в Исламскую Республику Иран встретился с рядом высокопоставленных чиновников. Об этом сообщили сегодня, 11 июля, в секторе министерства по связям с общественностью.

    По данным ведомства, первая встреча состоялась с Мехди Газанфари, министром промышленности, шахт и торговли Ирана. На встрече обсуждались вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Мехди Газанфари сообщил о готовности Ирана вкладывать в экономику Кыргызстана более одного миллиарда долларов на краткосрочные проекты и около 10 миллиардов на долгосрочные проекты. Кроме этого, иранский министр предложил возобновить прямой авиарейс Бишкек — Тегеран.

    Также кыргызстанская делегация встретилась с министром дорог и градостроительства Али Нигзадом.

    «Более одного миллиарда долларов от внешнего долга вложено в строительство, однако в Кыргызстане быстро растет количество новостроек вокруг столицы. Правительство разрабатывает проекты по улучшению их инфраструктуры, и мы надеемся сотрудничать с вами по доступному ипотечному кредитованию для граждан нашей страны», — сказал министр.

    Поделиться