АОС: Из-за законопроекта «О платежной системе» операторы могут потерять до 85 % платежей

Автор -

    Законопроект «О платежных системах», инициированный Национальным банком КР и представленный на рассмотрение в Жогорку Кенеш, затруднит работу операторов связи и будет тормозить развитие связи в регионах республики. Об этом сообщил K-News исполнительный директор Ассоциации операторов связи Айбек Баканов сегодня, 20 июня.

    Ниже приводится полный текст:

    «Принятие данного закона, прежде всего, ударит по обычным людям, многие из которых уже привыкли оплачивать те или иные услуги через платежные терминалы и пункты приема платежей. Экономия времени при оплате за услуги сотовой и фиксированной связи, жилищно-коммунальных услуг и т.д.– это тот уровень комфорта, от которого сейчас трудно будет отказаться рядовому человеку. Важно отметить, что это было достигнуто именно благодаря усилиям дилеров, которые развернули пункты приема оплаты за услуги связи практически во всех общественных точках, — кинотеатрах, торговых центрах, мелких магазинах и палатках.

    Инициатива НБ КР является попыткой расшатывания устоявшейся системы приема платежей, создания барьеров и препятствий, росту финансовых рисков. Безусловно, система приема платежей будет работать в том или ином виде, но времени на адаптацию к новым требованиям закона уйдет не мало. Помимо этого, возникнет дополнительная финансовая нагрузка на операторов связи по корректировке работы дилерской сети.

    Вообще, выполнение требований проекта закона в части организационной формы, уставного капитала, времени платежа, взаимодействия с процессинговым центром является невыполнимым для существующих дилеров, особенно для работающих в сельской местности. Выполнение требований закона возможно только со стороны банков.

    При этом количество банковских отделений на порядок меньше количества существующих точек приема платежей дилерских сетей. Время работы банковских отделений значительно уступает круглосуточно работающим пунктам дилерских сетей.

    Вообще, интересно было бы узнать позицию самих банков по данному вопросу. В состоянии ли они обеспечить бесперебойную и технически апробированную систему приема платежей?

    Мы предполагаем, что на этапе вступления в силу таких требований операторы могут потерять до 85 % платежей, принимаемых их партнерами (дилерами). Связано это с тем, что, во-первых, существенная часть агентов по приему платежей находится в регионах республики, где отсутствует расчетно-кассовое обслуживание банков второго уровня; во-вторых, согласно требованиям, предусмотренным в проекте закона, нашим действующим агентам придется заключить агентские договоры с банками, чтобы стать их субагентами.

    Сегодня невозможно оценить, какие требования банки будут выставлять к своим субагентам и как они планируют зарабатывать на этих платежах. Полагаем, что стоимость пополнения баланса может стать дороже, поскольку возникнет двойная комиссия (комиссия субагента, комиссия банка).

    Резюмируя вышесказанное, НБ КР разработал законопроект «О платежной системе», пытаясь минимизировать риски, связанные с непоступлением средств плательщика в адрес третьего лица и уходом платежной системы от налогообложения, однако, в реальности, условия получения лицензии позволяют делать вывод о желании НБ КР перенаправить финансовые потоки исключительно через действующие в Кыргызстане банки. Существующая в стране практика показывает незащищенность клиентов и при наличии у юридических лиц банковских лицензий.

    На данный момент дилерская сеть по приему платежей за услуги связи уже развита и работает с минимальными финансовыми и организационными рисками. Новый законопроект не влияет на риски указанные выше, при этом создает дополнительные препятствия для оплаты за услуги связи в удобное время в удобном месте. Приводит к увеличению стоимости услуг, к неудобствам связанные с отсутствием широкой сети пунктов приема платежей, отсутствию возможности оперативно пополнить баланс. Операторов связи устраивает дилерская сеть и выполняемая ею работа, дилеров устраивает выплачиваемое оператором вознаграждение, абонентов устраивает система приема платежей. Поэтому на данном этапе развития услуг связи проект закона «О платежных системах» будет только затруднять работу операторов связи и тормозить развитие связи в регионах».

    Напомним, по законопроекту НБ КР «О платежной системе КР» регулирование рынка платежных систем передается исключительно банкам. Операторы платежных систем и платежные организации должны либо получить лицензию, либо заключить агентский договор с коммерческими банками. НБ КР считает, что эта мера обеспечит надежность и безопасность национальной платежной системы, защитит права потребителей и сократит теневой оборот наличных денег.

    Поделиться