НБ КР: У компаний по приему платежей есть альтернатива –получать лицензию или работать через комбанки

Автор -

    Начальник Управления платежных систем Национального банка КР Эвелина Лелевкина сегодня, 19 июня, пояснила новшества законопроекта «О платежной системе», который в настоящее время передан на рассмотрение в Жогорку Кенеш. По инициативе НБ КР регулирование рынка платежных систем передается исключительно банкам. 

    Законопроект «О платежной системе» идет в прямой связке с другим законопроектом «О внесении изменений в закон «О лицензировании», согласно которому должна лицензироваться:

    — деятельность по оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов пользу третьих лиц организацией, не являющейся финансово-кредитным учреждением (пункт 37);

    — деятельность по оказанию услуг по приему, обработке и выдаче финансовой информации (процессинг) по платежам и расчетам третьих лиц участникам платежных систем организацией, не являющейся финансово-кредитным учреждением (пункт 38).

    Таким образом, если компания хочет работать на рынке, то она должна зарегистрироваться в НБ КР и получить лицензию на осуществление деятельности по финансовому посредничеству: либо как оператор платежной системы, либо как платежная организация, которая собирает, обрабатывает и передает платежи в пользу третьих лиц, либо обе лицензии сразу. Если компания не хочет лицензироваться, то она должна работать по агентскому договору с коммерческими банками. Только в этом случае в силу вступает статья 4 законопроекта «О платежной системе», то есть банк берет на себя риски по платежам и расчетам.

    «У них есть альтернатива в зависимости от своих возможностей. Мы не планируем ограничивать этот вид деятельности, мы хотим поставить рамки, чтобы она была подконтрольна и регулируема. Организация должна будет раз в месяц предоставлять информацию в НБ КР об оборотах, должен быть счет в банке. Собственные расходы должны быть отделены от средств, полученных от населения, которые не должны идти на кредитование или инвестирование, а должны попадать напрямую тем организациям, которым предназначены: коммунальным службам, интернет-провайдерам, сотовым операторам и так далее. Требования будут обговариваться с платежными компаниями и не приведут к сложностям при регистрации. В любом случае требования к ним будут гораздо лояльнее, чем к комбанкам. Время выдачи лицензии будет быстрым, в течение месяца», — прокомментировала Эвелина Лелевкина.

    В настоящее время стоимость лицензии не обсуждалась. Однако, по словам Эвелины Лелевкиной, при подготовке анализа регулятивного воздействия, устанавливалась предварительная цена в 3 минимальных расчетных показателя (на тот момент минимальный расчетный показатель был равен 100 сомов).

    «У НБ КР нет цели зарабатывать на этом деньги», — добавила она.

    На вопрос K-News, не противоречит ли нововведение государственной политике по сокращению лицензируемых видов предпринимательской деятельности, Эвелина Лелевкина ответила, что количество лицензий не увеличивается, поскольку фактически данный вид услуг подпадает под банковские операции.

    «Конечно, можно было бы сделать одну лицензию, но тогда мы заставили бы компании быть и оператором платежной системы, и платежной организацией, хотя эти функции разделены. Мы даем им возможность более гибкого подхода», — резюмировала специалист.

    Напомним, Бишкекский деловой клуб назвал законопроект «очередной крайне негативной инициативой НБ КР», которая лишит действующие на рынке платежных систем предприятия малого и среднего бизнеса без статуса банковского учреждения возможности оказывать населению услуги.

    Поделиться