В Кыргызстане вынуждены переписать бюджет на 2012 год в связи с падением экономики

Автор -

    Изменить главный финансовый документ страны, по мнению правительства, необходимо – реальный рост ВВП в 2012 году сейчас прогнозируется на уровне 1,8 %, а не 7,5 %, как предполагали экономисты при составлении бюджета. Вопрос о том, как переписать соответствующий закон, рассматривается в данный момент на заседании правительства.

    «Снижение темпов роста экономики, которое наблюдается в нашей стране, связано с двумя факторами: во-первых, это снижение мирового ВВП. А во-вторых, это – непредусмотренное уменьшение объемов производства «Кумтора» в этом году: если изначально план по добыче золота на 2012 год составлял 642 тысячи унций, то сейчас план пересмотрен до 390 тысяч унций. При этом требуется время для того, чтобы заработали принятые компенсационные меры, и произошел ввод новых золотодобывающих производств. В то же время, без учета «Кумтора», во всех других секторах у нас наблюдается рост. За первые пять месяцев 2012 года ВВП составил уже 3,6 %», — заявил сегодня, 15 июня, премьер-министр Омурбек Бабанов, открывая заседание правительства.

    Вместе с тем глава кабинета министров не преминул подчеркнуть, что еще до конца текущего года возможны обратные исправления бюджета.

    «Я бы хотел еще раз обратить внимание членов правительства на то, что темп, который мы набрали и с которым мы работаем, достаточно высок. Уверен, что нам по силам амбициозные задачи, которые мы перед собой ставили в начале этого года. В сентябре-октябре, я думаю, мы вновь внесем корректировки в бюджет – на этот раз по увеличению доходной части», — резюмировал Омурбек Бабанов.

    Поделиться