С возникновением ТюркПА объем торговли между Кыргызстаном и Турцией увеличился в 2,3 раза

Автор -

    Такие данные сегодня, 15 июня, во время 3-го пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) озвучила член комиссии по экономическим, торговым и финансовым делам Севиндж Гусейнова (Азербайджан).

    По ее словам, после создания организации объем торговли между Кыргызстаном и Казахстаном вырос в 2,5 раза.

    «Объемы торговли Кыргызстана с Турцией увеличились в 2,3 раза. В основном торговые отношения между этими странами осуществляются в рамках небольших предприятий, которые функционируют в Кыргызстане», – сказала она.

    Севиндж Гусейнова добавила, что объемы торговли с Азербайджаном также возросли, в том числе, в связи с подписанием двустороннего соглашения между этими странами.

    Председатель комиссии Кожобек Рыспаев (Кыргызстан) добавил, что главной целью ТюркПА является расширение экономических отношений.

    «Для этого мы должны создавать условия для привлечения инвесторов, делать шаги в направлении экономической интеграции между нашими странами. Это обеспечит тюркоязычным государствам конкурентоспособность на рынке Европы», – отметил председатель.

    Он также добавил, что в ближайшие планы комитета входит работа по приведению законодательной базы стран-участниц в соответствие друг с другом, созданию рабочих групп для разработки совместных экономических механизмов и проектов финансовых институтов.

    Поделиться