Бишкекский деловой клуб: Нацбанк незаконно приостановил свидетельства ряда микрокредитных компаний

Автор -

    Приостановление свидетельств 90 микрофинансовых организаций до 1 июля 2012 года нарушают законодательство и противоречат принципам рыночных отношений. Такое письмо с экспертной оценкой Бишкекский деловой клуб сегодня, 13 июня, направил президенту Алмазбеку Атамбаеву, премьер-министру Омурбеку Бабанову и вице-премьер-министру по экономике и инвестициям Джоомарту Оторбаеву.

    В конце мая Национальный банк КР приостановил действие свидетельств на осуществление операций по микрокредитованию физических и юридических лиц у 90 микрофинансовых организаций (41 в Бишкеке и 49 – в регионах). Причина – значительное превышение номинальных процентных ставок по кредитам среднерыночных показателей в 38,29 %.

    По мнению экспертов, при проведении анализа НБ КР не учел разницу в кредитных продуктах. Большинство микрокредитных компаний работают без залогового обеспечения и без поручительства, поэтому кредитный риск по данным сделкам очень велик и подлежит компенсации увеличением процентных ставок. Финансовый анализ должен был пройти с учетом показателей каждой группы субъектов, принимая во внимание специфику финансовых операций каждой отдельно взятой группы участников кредитных правоотношений.

    Предписания НБ КР, требующие снижения процентных ставок на финансовые продукты, в корне противоречат ключевым принципам Стратегии развития микрофинансирования на 2011-2015 годы. В частности, в рекомендациях макроуровня указано, что «должна быть сохранена последовательность позиции невмешательства государства в вопросы ценообразования на услуги микрофинансирования», а в пункте 3.1.1 указано «последовательная политика невмешательства государства в рыночные процессы, например, ценообразование услуг микрофинансирования, будет в дальнейшем залогом успешного развития микрофинансового сектора и обеспечит благоприятный инвестиционный климат в данной сфере. Усилия государства должны направляться на установление равных условий для всех участников рынка и достижение прозрачности их деятельности».

    Предписание НБ КР квалифицирует установление процентных ставок в размере 70 % и более как нездоровую и небезопасную банковскую практику. Однако согласно приложению 1 к положению о предупредительных мерах и санкциях, применяемых НБ КР к микрофинансовым организациям, «превышение среднерыночных процентных ставок» не относится к признакам нездоровой и небезопасной банковской практики. Таким образом, приостановление действия свидетельств необоснованно и противоречит действующему законодательству.

    Также необходимо отметить, что в пункте 2.4 положения о предупредительных мерах и санкциях, применяемых НБ КР, санкция по приостановлению свидетельства на осуществление операций по микрокредитованию физических и юридических лиц отсутствует. НБ КР имеет право «отзывать свидетельство об учетной регистрации микрокредитной компании», а приостанавливать его не имеет права.

    Статья 5 закона «О микрофинансовых организациях» содержит императивную норму, согласно которой размер ставки процента, комиссионного вознаграждения и оплаты за услуги самостоятельно устанавливаются микрофинансовыми организациями в соответствии с договором, заключаемым с клиентом. Следовательно, требования НБ КР, указанные в предписаниях ряду микрокредитных компаний о понижении процентных ставок по кредитам с 70 % до средневзвешенных 38,29 %, квалифицируются как незаконные.

    Поделиться