Итальянский миллионер заинтересовался золотом Кыргызстана

Автор -

    Миллионер Джузеппе Форназари, являющийся президентом итальянской компании «Банк Этрурии» (Banca Etruria), заинтересовался золоторудными месторождениями Кыргызстана. Как сообщили сегодня, 13 июня, в пресс-службе Министерства экономики и антимонопольной политики, предложение поработать в этой области итальянский бизнесмен сделал в ходе встречи с главой Минэкономики Темиром Сариевым.

    Джузеппе Форназари проявил интерес как к освоению новых золотоносных месторождений, так и к поставкам оборудования, необходимого для разработки рудников, и внедрению новых – бесцианидных – технологий добычи золота.

    Также итальянец упомянул возможность финансирования реконструкции международного аэропорта «Иссык-Куль» в селе Тамчы Иссык-Кульского района одноименной области.

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев отметил, что после принятия пакета законопроектов, касающихся разработки недр, все большие месторождения будут выставлены на конкурс, путем которого и можно будет получить лицензию.

    Что касается аэропорта, глава Минэкономики подчеркнул, что инвестирование в его реконструкцию считается «самым перспективным проектом, поскольку, рядом с аэропортом планируется строительство большого шопинг-центра».

    Поделиться