ОАО «Электрические станции» без тендера закупит уголь для отопительного сезона

Автор -

    Отмена итогов предыдущего тендера вынудила «Электрические станции» закупить уголь методом одного источника у казахстанского АО «Шубарколь Комир». Об этом сегодня, 12 июня, сообщили в пресс-службе компании.

    В мае текущего года «Электрические станции» провели тендер на закупку угля для грядущего отопительного сезона 2012-2013. Победителем стал консорциум казахстанских компаний ТОО «COMCO Marketing KZ» и ТОО «Сарыарка ENERGY».

    Сегодня в пресс-службе «Электрических станций» сообщили, что итоги тендера заморожены Министерством финансов. Поводом послужила жалоба одного из членов комиссии, якобы, на плохое качество угля у вышеуказанных компаний.

    В связи с этим руководство ОАО «Электрические станции» решило закупить 386 тысяч тонн угля у казахстанского акционерного общества «Шубаркуль Комир». Цена составит 40 долларов за тонну топлива, что сэкономит 63,2 миллиона сомов бюджету Кыргызстана.

    Решение закупить уголь из одного источника принято, потому что новый тендер на поставку топлива занял бы 1-2 месяца. При этом поставки угля в Кыргызстан должны завершиться к сентябрю текущего года. После нового тендера осталось бы мало времени на перевозку угля.

    Правительство страны на заседании 7 июня утвердило решение руководства ОАО «Электрические станции». В скором времени компания подпишет контракт с АО «Шубаркуль Комир», после чего начнутся поставки угля в Кыргызстан.

    Поделиться