В правительстве предложили владельцам пансионатов добровольно перейти на иную систему налогообложения

Автор -

    Соответствующее предложение озвучил сегодня, 1 июня, вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев на встрече с представителями туристического бизнеса Кыргызстана.

    Причина, по его словам, заключается в том, что в правительстве «длительное время думали о том, как повысить поступления налогов от работы пансионатов», поскольку отчисления в бюджет от этих учреждений на данный момент составляют сумму «в 50 раз меньшую, чем должна быть». Так, по данным чиновника, в прошлом году иссык-кульские пансионаты принесли в казну 130 миллионов сомов.

    «Здесь не идет речь о том, что мы будем преследовать, искать недобросовестных налогоплательщиков. Речь о том, что мы должны сделать систему налогообложения функциональной и, что самое главное, антикоррупционной. До настоящего момента мы администрировали вас (владельцев пансионатов – прим. ред.) по полной программе – взимали НДС, налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог, налог на имущество. А это все – трудно администрируемые налоги, реально просчитать которые практически невозможно. Кроме того, у вас были неравные условия конкуренции – кто-то может договориться с проверяющим, кто-то не может. Сейчас мы предлагаем вам перейти на систему вмененного налога, то есть к патентам, к контрактам», – обратился Джоомарт Оторбаев к участникам встречи.

    Он сообщил, что соответствующие изменения в законодательство уже внесены и теперь субъектам турбизнеса предлагается самим определить, будут ли они платить налоги по прежней – трудноадминистрируемой – системе, либо же перейдут на новую форму налогообложения.

    «Мы предлагаем вам на выбор: прежнюю систему «по полной программе» – там мы усилим контроль и проверки, либо вы можете перейти в систему вмененного налога через контрактность – и мы вас не трогаем. В последнем случае каждый пансионат будет платить в зависимости от качества услуг и от месторасположения», – добавил вице-премьер-министр.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что то же самое будет касаться и частных домовладений, оказывающих туруслуги отдыхающим. По официальным данным, таких частных гостевых домов всего около 500, что «минимум в 100 раз меньше, чем на самом деле».

    «Мы не собираемся у вас отбирать последний доход, но цифры по нынешним отчислениям от пансионатов слишком красноречивы. Взимаемый нами налог пойдет на развитие местных сообществ, то есть улучшение тех условий, которые и вам нужны для того, чтобы предоставлять качественное обслуживание», – резюмировал член правительства.

    Поделиться