Швейцарская компания предлагает поставить в Кыргызстан оборудование для печати паспортов

Автор -
396

    В швейцарской компании «KBA-NotaSys» предлагают Кыргызстану закупить производимое фирмой типографское оборудование для печати паспортов, денежных знаков и других документов государственного значения. О том, что такое предложение было озвучено представителям власти, рассказал сегодня, 24 апреля, официальный представитель «KBA-NotaSys» в Кыргызстане Рустам Латифулин.

    «Когда Алмазбек Атамбаев был премьер-министром при Бакиеве, мы передали ему пакет документов, но, к сожалению, тогда Бакиев сместил его, и вопрос повис в воздухе. Недавно с таким же предложением мы обратились к премьер-министру Омурбеку Бабанову. Он одобрил идею и для детального обсуждения передал вопрос Джоомарту Оторбаеву (вице-премьер-министру по экономике и инвестициям – прим. ред.). Но Оторбаев «зарубил» этот вопрос и предложил нам собрать информацию о том, насколько выгодно Нацбанку самому печатать деньги», — рассказал Рустам Латифулин.

    По его словам, в Кыргызстане существует в общей сложности 260 документов государственного значения — начиная от свидетельства о рождении и заканчивая свидетельством о смерти. На предлагаемом швейцарцами оборудовании возможно отпечатать все такие документы. В то же время, добавил Рустам Латифулин, окупаемость техники при самом пессимистичном прогнозе составит 3 года.

    «По нашим оценкам нынешняя стоимость производства денежных купюр завышена в 6-7 раз, стоимость акцизных марок – в 7 раз, я уже не говорю о паспортах, где люди платят по 100 евро за бланк. Сейчас мы предлагаем государству взять производство таких документов в свои руки. Это не только снизит их стоимость — к примеру, цена паспорта упадет до 5-7 долларов, но и позволит проводить единую госполитику в этом направлении, и осуществлять контроль», — пояснил представитель «KBA-NotaSys».

    Он уточнил, что стоимость предлагаемого оборудования составляет 35 миллионов евро. Госпредприятие, занимающееся печатью документов, предлагается создать на базе существующей типографии при президенте.

    «Там вполне достаточная площадь – около 1 тысячи квадратных метров. Будет создано порядка ста рабочих мест», — резюмировал Рустам Латифулин.

    Поделиться