Минфин: Процентная ставка по ценным бумагам, выпущенным в 2011 году, была 13,9 %, а не 21 %

Автор -

    В ответ на обвинения в том, что Министерство финансов, якобы, в сговоре с коммерческими банками выпускает и размещает государственные ценные бумаги (ГЦБ) под 21 % годовых, пресс-служба министерства сегодня, 23 апреля, распространила опровержение.

    В Министерстве финансов отметили, что средняя процентная ставка по ГЦБ, выпущенными ими в 2011 году, составила 13,9 % годовых.

    «Правительство в целях покрытия дефицита республиканского бюджета на регулярной основе выпускает и продает ГЦБ. В настоящее время Министерство финансов выпускает государственные казначейские векселя (ГКВ) со сроками обращения 3, 6 и 12 месяцев и государственные казначейские облигации (ГКО) со сроком обращения 2 года. Благодаря этому в прошлом году было привлечено 8,8 миллиардов сомов, из которых 4,8 миллиарда – от выпуска ГКВ и 4 миллиарда – от выпуска ГКО. Основной причиной, обусловившей рост выпуска ГЦБ, стал отказ Антикризисного фонда Евразийского банка развития выделить Кыргызстану финансовую помощь в размере 106,7 миллионов долларов», — пояснили в пресс-службе.

    По ее данным, утверждение о беспрецедентно высоких уровнях доходности по ГЦБ, сложившихся в 2011 году, весьма ошибочно. Действительно, с января по июнь наблюдалась тенденция к увеличению процентных ставок по всем видам ГЦБ, однако во втором полугодии они начали снижаться. Пик выпуска ГЦБ как раз пришелся на этот период — август-декабрь 2011 года. 

    «Необходимо также учесть тот факт, что ставки процента по ГЦБ связаны с уровнем инфляции.  В 2011 году, в период высоких процентных ставок, годовая инфляция превышала 20 %. Ожидания низких процентных ставок в таких условиях не совсем оправданы и обоснованы», — пояснили в пресс-службе.

    Если сопоставить данные двух таблиц, то видно, что в периоды высоких процентных ставок (май-июнь) выпуск ценных бумаг производился в меньших объемах, строго в ограниченных потребностями бюджета суммах.

    Поделиться