Пострадавшим предпринимателям с юга Кыргызстана не спишут долги перед банками

Автор -

    Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев рассказал K-News о мерах по поддержке предпринимателей, пострадавших в событиях июня 2010 года на юге Кыргызстана.

    Он рассказал, что правительство создало комиссию по поддержке пострадавших предпринимателей, которые потеряли имущество или бизнес в июне 2010 года, и не смогли вернуть кредиты, взятые в банках или микрофинансовых организациях.

    Министр отметил, что с этими финансовыми учреждениями ведутся переговоры по реструктуризации долгов, либо по временному приостановлению начисления штрафов и пеней.

    «Правительство работает индивидуально с пострадавшими заемщиками с юга Кыргызстана. Их число составляет около 68 человек. Никто из них не отказывается выплатить долги, но они просят отсрочить сроки возвращения», – сообщил Темир Сариев

    Чиновник добавил, что вопрос списания долгов не стоит, поскольку банки и микрокредитные организации проводят финансовые операции на средства, которые население передало на хранение.

    Напомним, на прошлой неделе Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрел и принял законопроект о моратории на изъятие микрофинансовыми организациями имущества у предпринимателей, пострадавших в событиях апреля-июня 2010 года.

    Поделиться