Глава Фонда госимущества выступает против разделения и приватизации «Кыргызтелекома»

Автор -

    Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания (РПО РМТР) нельзя выводить из структуры ОАО «Кыргызтелеком», а само акционерное общество нельзя приватизировать. Такую позицию Фонда по управлению государственным имуществом сегодня, 16 апреля, озвучил его директор Марат Аманкулов.

    По словам главы Фонда госимущества, существует несколько причин, на которых основана его позиция. Во-первых, это то, что в случае отделения РПО РМТР от «Кыргызтелекома» оба предприятия станут нефункциональными.

    «С момента их объединения прошло 15 лет, и за эти годы произошла глубокая их интеграция. Сегодня любое разделение скажется негативно, потому что для осуществления своих функций «Кыргызтелекому» придется создавать аналог РПО РМТР, и наоборот. В итоге после разделения упадет инвестиционная привлекательность обоих объектов, многократно снизится их стоимость», — пояснил Марат Аманкулов.

    В то же время дробление компании на два предприятия, по словам чиновника, может привести к тому, что «Кыргызтелеком» будет объявлен банкротом. Такая перспектива обоснована законодательством, согласно которому в случае разделения акционерного общества кредитор вправе потребовать возврата долгов в короткие сроки.

    «У «Кыргызтелекома» на сегодня есть обязательства по кредитам в сумме свыше полутора миллиардов сомов, которые компания не сможет выплатить в течение ближайших нескольких месяцев. Поэтому существует угроза, что общество будет объявлено банкротом. Третья причина заключается в том, что после разделения абонентская плата за телефонную связь, скорее всего, повысится в несколько раз, а окраины республики могут остаться без радио- и телевещания», — сказал Марат Аманкулов.

    В то же время весомой причиной для того, чтобы оставить единый «Кыргызтелеком» в собственности государства, по мнению главы Фонда госимущества, является то, что через три года компания намерена повысить свою прибыль до 100 миллионов долларов – при условии выполнения Стратегии развития акционерного общества на 2012-2015 годы. В частности, согласно этому документу, упор будет сделан на развитие наиболее доходных статей: широкополосного Интернета, сотовой связи и цифрового телевидения.

    Поделиться