Назира Усеналиева: «Государство не может просто отобрать 51 % акций ЗАО «Альфа Телеком»

Автор -

    Пакет из 51 % акций компании «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) стал предметом судебных споров, поэтому государство не может национализировать или конфисковать его. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщила замглавы Фонда по управлению госимуществом Назира Усеналиева на заседании комиссии по продаже госпакета акций сотового оператора.

    Входящие в комиссию депутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков (Ата-Журт) и активистка Токтайым Уметалиева выразили мнение, что целесообразнее национализировать или конфисковать 51 % акций сотового оператора, которые не принадлежат государству.

    «Этот пакет акций находится на ответственном хранении в Фонде по управлению госимуществом и вокруг них идут судебные споры по разным случаям. Этот пакет сейчас заморожен и государство не может просто отобрать 51 % акций компании», – ответила Назира Усеналиева.

    Однако Токтайым Уметалиева выразила сомнение и напомнила, что власти Кыргызстана смогли национализировать 49 % акций компании и таким же образом могут получить оставшийся пакет акций.

    Поделиться