В муниципальную собственность передадут два детских сада

Автор -

    Два дошкольных учреждения, бывших на балансе Управления делами президента переданы в муниципальную собственность. Это следует из указа, подписанного 9 апреля президентом Алмазбеком Атамбаевым.

    Так, ясли-сад № 172 «Арген» передан в ведение мэрии Бишкека, а ясли-сад № 27 «Звездочка» – в ведение Кумбельского айыл окмоту Иссык-Кульского района одноименной области.  

    Как прокомментировал в интервью K-News первый заместитель Управделами президента Нурбек Мамбетакунов, это было сделано для того, чтобы повысить эффективность использования данной госсобственности.

    «Иметь на балансе детские сады – это вообще несвойственная нам функция. Они остались еще от Советского Союза. В пошлом году мы вложили в два этих сада 6 миллионов сомов, привели их в порядок – ремонт, отопление, – и теперь передаем на баланс муниципалитетов, тем более, что муниципальных дошкольных учреждений, как вы сами знаете, не хватает», – пояснил Нурбек Мамбетакунов.

    Вместе с тем, согласно тому же указу президент ряд госучреждений и предприятий, также бывших на балансе Управделами, в данный момент проходят процедуру передачи Фонду по управлению государственным имуществом. Это касается следующих объектов:
     
    — государственное предприятие «Санаторий Исык-Куль Аврора»;
    — ГП «Гостинично-торговый комплекс «Иссык-Куль»;
    — ГП «Иссык-Кульский племенной конный завод № 54»;
    — ГП «Государственное подсобное хозяйство «Элита»;
    — ГП «Управление строительства, инвестиций и торговли Управделами президента»;
    — ГП «Ателье «Асель»;
    — государственное учреждение «Общественный информационный центр при Управделами президента».

    Утвержденный главой государства документ предписывает возможную приватизацию перечисленных выше объектов. Однако, по словам директора Фонда госимущества Марата Аманкулова, с которым K-News связался для получения объяснений, предприятия могут и не войти в программу приватизации.

    «На данный момент ни один из этих объектов не включен в программу, поскольку на баланс мы их еще не приняли. Когда это произойдет, то – если будет такая необходимость – мы добавим. Это, если, допустим, объект не развивается, если нуждается в инвестициях, если нет достаточного управления и так далее. Ведь у государства не всегда есть возможность вкладывать свои средства», – сообщил Марат Аманкулов.

    В то же время, по его словам, в саму программу приватизации объекты включаются (и исключаются из нее) по предложению депутатов Жогорку Кенеша. Прежде чем принять окончательное решение парламентарии должны рассмотреть документ в комитетах и на заседаниях фракций. Только после одобрения на этих стадиях программа поступит на первое чтение всего депутатского созыва.

    Поделиться