Кыргызстан выступает за концессионное строительство железной дороги из Китая в Узбекистан

Автор -

    Параметры строительства железнодорожной ветки Китай-Кыргызстан-Узбекистан обсудят в апреле на встрече кыргызстанских и китайских экспертов. Об этом сообщает зарубежное издание Trend.az  со ссылкой на чиновника госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу».

    Начальник Управления проектирования и строительства железных дорог «Кыргыз Темир Жолу» Канат Абдыкеримов сообщил изданию, что в третьей декаде апреля эксперты из двух стран обсудят технические параметры проекта и его финансирование.

    По его словам, на встрече планируется выработать окончательную схему финансирования проекта и ширину железнодорожной колеи, что является одним из главных противоречий между двумя странами.

    После решения этих вопросов стороны начнут разработку окончательного соглашения по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

    «Кыргызская сторона предлагает заключить с Китаем концессионное соглашение на основе частного и государственного капитала двух стран», — сообщил Канат Абдыкеримов.

    Он добавил, что Кыргызстан также желает создать совместное с Китаем предприятие, которое будет строить и эксплуатировать железную дорогу на территории двух вовлеченных стран.

    Напомним, строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан является одним из проектов правительства Омурбека Бабанова.

    Поделиться