Британская компания «De La Rue» может снова стать изготовителем акцизных марок для Кыргызстана

Автор -
267

    Сегодня, 11 апреля, в Государственной налоговой службе (ГНС) состоялось вскрытие тендерных заявок на поставку акцизных марок на табачную и алкогольную продукцию. По условиям контракт заключается на 5 лет и предполагает изготовление 300 миллионов табачных и 50 миллионов алкогольных акцизных марок.

    В начале заседания тендерной комиссии стало известно, что представители ОсОО «Кирланд» отказались от участия и сообщили, что «в данное время не имеют возможности представить тендерную заявку по техническим причинам». В результате были рассмотрены две заявки – от британской компании «De La Rue International Ltd.» и российского ЗАО «СИБПРО».

    ЗАО «СИБПРО» предложило цену в 11 миллионов 950 тысяч сомов. Однако у компании не оказалось гарантийного обеспечения и справки о выплатах в Социальный фонд. Вызвала вопросы справка об отсутствии задолженностей по налогам. Члены комиссии отметили, что эта заявка может быть отклонена из-за несоответствия требованиям участия в тендере. 

    Компания «De La Rue International Ltd.» предложила цену в 11 миллионов 580 тысяч сомов. Сумма гарантийного обеспечения составила 300 тысяч долларов. До конца сегодняшнего дня ее представители должны представить справки об отсутствии задолженностей по налогам и выплатам в Соцфонд.

    В целом компании предложили 19,5 долларов на одну тысячу акцизных марок на алкоголь и 4,9 доллара на одну тысячу акцизных марок на табак.

    Как пояснил статс-секретарь ГНС Асан Токтоналиев, образцы акцизных марок обеих компаний будут направлены на экспертизу в Государственный центр судебных экспертиз, где в течение трех дней должны выдать заключение. После этого в течение семи дней с победителем тендера будет заключен договор.

    Член комиссии — депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков (Республика) посоветовал выигравшей компании рассмотреть возможность открытия филиала в Кыргызстане.

    Отметим, договор на поставку акцизных марок на табачные и алкогольные изделия с британской компанией «De La Rue International Ltd.» истекает завтра, 12 апреля. Тендерная комиссия была создана 20 февраля 2012 года, в нее вошли 14 человек.

    Для справки: «De La Rue International Ltd.» — британская компания, один из крупнейших в мире производителей ценных бумаг (банкноты, паспорта, водительские права и другие документы) и банковского оборудования (счетчики банкнот, сортировщики банкнот, сортировщики монет), технических решений для идентификации личности и защиты документов.

    Поделиться