Эдуард Кубатов: «Налог на сверхдоходы золотодобывающих компаний сводит на нет все реформы в недропользовании»

Автор -

    В интервью KNews генеральный директор двух дочерних компаний крупнейшего российского золотодобывающего предприятия ОАО «Полюс Золото» в Кыргызстане – ЗАО «Талас Голд Майнинг Компани» и ОсОО «Полюс Кыргызстан» Эдуард Кубатов прокомментировал проект закона о введении дифференцированного налога на сверхдоходы золотодобывающих компаний от 2 до 21 % в зависимости от мировых цен на золото.

    По его мнению, новый налог будет иметь негативный эффект на золотодобывающий сектор, и все инициативы по реформированию горнодобывающей отрасли будут бессмысленны.

    «Любая золотодобывающая компания при входе на рынок планирует свои проекты на 15-20 лет и просчитывает экономику на все эти годы, беря за основу среднюю цену на золото.

    Рыночные цены постоянно колеблются: сегодня одна цена на золото, потом – выше, на следующий год – вообще провальная. На этом и строится бизнес. Сейчас хороший тренд – высокая цена на золото, и компании возвращают свои инвестиции, расширяют проекты. Но и он рано или поздно закончится, поэтому привязываться к текущей цене на золото неправильно. Любой горный проект – это не менее 10 лет работы, за это время цена может поменяться в разы. Как планировать инвестору экономику проекта, если налоги постоянно будут изменяться?», — пояснил Эдуард Кубатов.

    По его мнению, Министерство экономики и антимонопольной политики противоречит себе: с одной стороны оно инициирует реформы в недропользовании, либерализуя законодательство, но с другой стороны – вносит дополнительные налоговые обременения.

    Напомним, в настоящее время на рассмотрении правительства находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс». В частности, речь идет об установлении дифференцированной ставки налога на доходы золотодобывающих компаний, полученные от продажи золотого сплава и аффинированного золота.

    Ставка налога на доходы устанавливается в зависимости от мировых цен на золото. Первоначальный порог – 1 тысяча 200 долларов за тройскую унцию и 2 % налога, далее на каждый шаг в 100 долларов начисляется по 1-2 %. При этом, если цены на золото упадут ниже 1 тысячи 200 долларов, то налог начисляться не будет. При цене свыше 2 тысяч 500 долларов ставка налога составит 21 %.

    «Необходимость введения этого налога была обусловлена исключительно высокой рентабельностью золотодобывающих компаний. Когда государство заключало договор по «Кумтору», тройская унция золота стоила около 500 долларов, с тех пор цены подскочили почти в 4 раза. В результате прибыли компании тоже немыслимо возросли, у отдельных компаний рентабельность производства превышает 86 %. Но государство, теряя ресурсы, выгоды от повышения цен на золото не имеет. Я понимаю, что компании не хотят менять привычный образ ведения бизнеса, но учитывать интересы государства они тоже должны», — прокомментировал KNews заведующий отделом налоговой политики Министерства экономики и антимонопольной политики Кубан Айдаралиев.

    Поделиться