В Бишкеке начался кыргызско-монгольский инвестиционный форум

Автор -

    Сегодня, 3 апреля, в Бишкеке проходит кыргызско-монгольский бизнес-форум «Перспективы инвестиционного сотрудничества». Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики и антимонопольной политики КР и Ассоциации работодателей Монголии. Форум приурочен к визиту президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа в Кыргызстан.

    В форуме принимают участие 55 предпринимателей из Монголии и 100 – из Кыргызстана, представляющие секторы горной добычи, сельского хозяйства, туризма, промышленности, коммуникаций, энергетики и транспорта. Также на бизнес-форум прибыли министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Туджин Бадамжунай, министр иностранных дел и торговли Монголии Гомбожавын Занданшатар и вице-президент Ассоциации работодателей Монголии Хуяг Ганбаатар.

    В своей приветственной речи министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев отметил схожесть экономик двух стран по структуре и характеру.

    «Обе страны являются переходными экономиками, соседствуют с большими экономиками, богаты минеральными ресурсами, имеют развитое животноводство. Мы также связаны многовековой общей историей», — сказал Темир Сариев.

    В свою очередь министр иностранных дел и торговли Монголии Гомбожавын Занданшатар выразил уверенность, что бизнес-форум придаст импульс развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и Монголией.

    Сегодня по программе форума участники заслушают несколько презентаций об инвестиционных возможностях обеих стран, затем предприниматели по секторам смогут непосредственно обсудить перспективы сотрудничества. Завтра, 4 апреля, монгольские предприниматели посетят промышленные объекты на территории свободной экономической зоны «Бишкек».

    Поделиться