Тендер по закупке «Электрическими станциями» 100 тысяч тонн угля может быть признан несостоявшимся

Автор -
438

    Тендерная комиссия по закупке 100 тысяч тонн угля марки ГЖО (газовый жирный отощенный), КР (коксовый рядовой), К (коксовый) рекомендовала ОАО «Электрические станции» отклонить заявки и признать аукцион несостоявшимся. Такое решение было принято сегодня, 23 марта, по результатам вскрытия тендерных заявок.

    Всего на тендер поступило две заявки. Первый участник – ОсОО «ТЖК Строй» — предложил цену в 250 миллионов сомов или около 53 долларов за тонну. У компании не оказалось задолженностей перед Государственной налоговой службой и Социальным фондом, но она не предоставила гарантийное обеспечение в размере 1 % от цены тендерной заявки или 2,5 миллиона сомов. «ТЖК Строй» предложила уголь марки КСН (коксовый слабоспекающийся низкометаморфозированный) с Экибастузского месторождения в Казахстане.

    По словам члена комиссии — начальника службы эксплуатации и ремонта тепломеханического оборудования ОАО «Электрические станции» Владимира Щетинкова, во-первых, они давно отказались от марки угля КСН, а во-вторых, по бюджету компании на закупку угля заложена сумма около 41 доллара за тонну.

    Таким образом, было рекомендовано отклонить заявку «ТЖК Строй» на том основании, что она не подходит по марке угля, по цене и отсутствию гарантийного обеспечения.

    Второй заявитель – Консорциум угледобывающих предприятий, в который вошли государственное предприятия «Кара-Кече», ОсОО «Пандшер», ОсОО «АГК Тоо-Инвест», ОсОО «Варгас», ОсОО «Разрез Бусурманкул-Т», ЗАО «Берекет» и ЗАО «Шарбон». Совместно они предложили цену в 235 миллионов сомов или около 49 долларов за тонну и уголь с Кара-Кечинского месторождения Кыргызстана марки Б-3 (бурый).

    В результате рассмотрения документов компаний, выяснилось, что у двух из них – ГП «Кара-Кече» и ОсОО «Пандшер» имеются крупные задолженности перед ГНС и Соцфондом на общую сумму более 7 миллионов сомов. Также консорциум предоставил гарантийное обеспечение в размере 1 миллиона 753 тысяч сомов, что меньше необходимых 2 миллионов 350 тысяч сомов (1 % от цены тендерной заявки).

    Тендерная комиссия рекомендовала отклонить заявку Консорциума из-за недостаточной суммы гарантийного обеспечения, несоответствия марки угля и задолженности по страховым и налоговым выплатам.

    Между членами комиссии возник спор относительно постановления правительства от 26 января 2012 года, согласно которому в тендерах по поставкам местного угля могут участвовать государственные предприятия с задолженностями. Однако член Наблюдательного совета по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе при Министерстве энергетики и промышленности КР Николай Кравцов заявил, что закон КР «О госзакупках» запрещает участвовать в тендерах компаниям, имеющим долги.

    Поскольку обе заявки были отклонены из-за несоответствия требованиям, тендерная комиссия рекомендовала ОАО «Электрические станции» признать конкурс несостоявшимся.

    Поделиться