Правительство отменило 72 вида лицензий и разрешений

Автор -

    Сегодня, 28 февраля, на заседании правительства было принято решение об отмене 72 видов лицензий и разрешений. Всего к концу года планируется оставить 213 видов лицензий и разрешений. Об этом сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    Напомним, в рамках программы реформ «100 дней» правительство планировало сократить количество лицензий и разрешений с 500 до 220.

    «Мы убираем лишние, дублирующие государственные функции, чтобы минимизировать контакт простого гражданина с госорганами и снизить коррупционные риски. Все должно решаться на уровне закона. Поэтому мы хотим оптимизировать структуры, которые по опросам попадают в десятку самых коррумпированных – Таможенной службы, Налоговой службы, Министерства финансов, Госрегистрационной службы, Финансовойполиции, Генеральной прокуратуры, Госагентства по строительству. Опыт показал, что больше всего недовольства там, где граждане ежедневно непосредственно контактируют с госорганами», — прокомментировал Темир Сариев.

    Он добавил, что в рамках работы по снижению коррупционных рисков, Министерство экономики и антимонопольной политики решило «начать с себя»: оно намерено разработать внутренние антикоррупционные меры и улучшить качество обслуживание населения.

    Поделиться