ОАО «НЭСК» и китайская компания «Лимитед TBEA» заключили контракт на строительство ЛЭП «Датка-Кемин»

Автор -
245

    На прошлой неделе, 23 февраля, ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и китайская компания «Лимитед TBEA» заключили контракт на строительство ЛЭП «Датка-Кемин» стоимостью 390 миллионов долларов. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщил член Наблюдательного совета по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе при Министерстве энергетики и промышленности КР Николай Кравцов.

    По его данным, если все внутригосударственные процедуры будут решены в срок, то строительство линии электропередач «Датка-Кемин», рассчитанное на три года, начнется в середине лета 2012 года.

    По словам Николая Кравцова, техническое обоснование по проекту ЛЭП «Датка-Кемин», подготовленное в 2009 году, было неверным. Необходимо было увеличить мощности подстанций «Датка» и «Кемин» с 500 мегаватт до 1 тысячи. Технический совет Министерства энергетики и промышленности решил изменить документы.

    «Первоначально в 2009 году проект был оценен в 343 миллиона долларов. «Лимитед TBEA» в начале 2012 года оценила его в 378 миллионов долларов плюс 49 миллионов долларов за усиление мощностей подстанций вдвое. В результате переговоров Кыргызстану удалось понизить основную цену с 378 до 342 миллионов долларов, и довесок – с 49 до 48 миллионов долларов», — рассказал эксперт.

    Он также добавил, что по просьбе правительства Кыргызстана, Министерство энергетики и промышленности включило в проект ЛЭП «Датка-Кемин» замену двух устаревших трансформаторов на подстанции «Ала-Арча»

    Напомним, компания «Лимитед TBEA» в августе 2011 года начала строительство подстанции «Датка 500 /220 киловатт» в Джалал-Абадской области в рамках проекта «Улучшение энергоснабжения южный областей Кыргызстана».

    Поделиться