Азамат Акелеев: «Мировой кризис пока не угрожает экономике Кыргызстана»

Автор -

    Глава Общественного наблюдательного совета при Министерстве финансов КР Азамат Акелеев считает, что вторая волна мирового кризиса не затронет Кыргызстан, поскольку он не сильно интегрирован в мировую экономическую систему, а рынки капитала не развиты. Об этом сегодня, 24 февраля, он сообщил на пресс-сессии.

    В связи с угрозой дефолта в Греции из-за внешнего государственного долга, превысившего 140 % от ВВП, эксперты Всемирного банка, инвестиционного банка «Goldman Sachs» и делового издания «Financial Times» прогнозируют наибольший рост рынков Китая и Юго-Восточной Азии, в то время как в Европе и США рост будет минимальным.

    «Прямого эффекта кризис в Греции на нашу страну не окажет. Во-первых, Кыргызстан не сильно интегрирован в мировую экономическую систему, а во-вторых, рынки капиталов находятся на зачаточном уровне, чтобы быть подверженными кризису. В-третьих, объем инвестиций из стран Евросоюза не большой. Наши основные партнеры – Россия, Китай, Турция, Казахстан, и во всех этих странах прогнозируется рост экономики», — пояснил Азамат Акелеев.

    Он отметил, что в связи с надвигающимся кризисом в мире происходит «переток» экономической активности и финансовых ресурсов из развитых стран в развивающиеся.

    «Ведущие рейтинговые агентства уже понизили рейтинги США, Франции и других развитых стран, что говорит о том, что теперь не так рискованно вкладываться в развивающиеся рынки. Этот финансовый поток мог бы завернуть и в Кыргызстан, если бы у нас были созданы условия», — прокомментировал эксперт.

    Поделиться