Минфин подтвердил отсутствие средств на создание Госбанка развития и Государственной ипотечной компании

Автор -

    Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сегодня, 17 февраля, подтвердил K-News отсутствие в бюджете страны на 2012 года средств на открытие и финансирование Госбанка и Государственной ипотечной компании, о чем ранее сообщил глава Общественного наблюдательного совета при министерстве Азамат Акелеев.

    Арзыбек Кожошев сообщил, что вопросы создания Госбанка развития и Государственной ипотечной компании пока только разрабатываются в правительстве.

    «Сейчас ведется работа по изысканию для Госбанка источников финансирования, потому что их сейчас действительно нет. На программу государственного ипотечного кредитования тоже нет денег, средства не заложены в бюджете. Но эти проекты есть в программе правительства и мы будем искать источники из бюджета для их реализации», — рассказал заместитель министра финансов.

    Он отметил, что в республиканском бюджете на 2012 год дополнительные средства предусмотрены только на льготное кредитование фермеров и животноводов.

    Напомним, правительство намерено создать Госбанк развития для финансирования крупных национальных проектов, а также Государственную ипотечную компанию. Обе организации будут созданы в форме акционерных обществ, где государство будет держателем всех акций.

    Поделиться