Нацбанк разработает новый Банковский кодекс к концу 2012 года

Автор -
224

    К концу 2012 года Национальный банк КР разработает новый Банковский кодекс. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщил заместитель председателя НБ КР Заир Чокоев на встрече с представителями Ассоциации микрофинансовых организаций.

    В основу Банковского кодекса легли 7 основных законов, регулирующих деятельность коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных учреждений: «О Национальном банке КР», «О банках и банковской деятельности», «О микрофинансовых организациях», «О кредитных союзах», «О банковской тайне», «Об операциях в иностранной валюте», «О консервации, ликвидации и банкротстве банков».

    Также были полностью изменены законы «О банковской тайне» и «Об операциях в иностранной валюте».

    «Хотя банковское законодательство Кыргызстана признано экспертами наиболее либеральным и продвинутым на пост-советстком пространстве, в последние годы мы видим противоречия и коллизии в нем. Именно эта правовая разобщенность подтолкнула нас разработать Банковский кодекс. Он нацелен на совершенствование законов, регулирующих все стороны банковской деятельности, заполнение пробелов, исключение противоречий между действующими законами и на достижение экономического роста. Немаловажно, что положения кодекса будут ориентированы на защиту прав потребителей», — рассказал Сейит Шаршенов, эксперт юридического отдела НБ КР, один из разработчиков кодекса.

    Он добавил, что нормам нового Банковского кодекса будет по возможности придан характер прямого действия, хотя не обойдется и без отсылочных норм.

    Как пояснил Заир Чокоев, работа над кодексом началась летом 2011 года. Первоначально планировалось, что он будет вынесен на обсуждение весной этого года, однако дата была перенесена на конец года.

    Поделиться