В Бишкеке состоялось открытие кыргызско-турецкого бизнес-форума

Автор -

    Сегодня, 16 февраля, в конференц-зале отеля «Хаятт-Ридженси» состоялось открытие бизнес-форума сельскохозяйственников Турции и Кыргызстана.

    Объединение промышленников и производителей семян Турции (TSÜAB) при поддержке Министерства экономики Турции организовало это мероприятие с целью углубления сотрудничества, а также повышения эффективности производства и изучения возможностей рынка. Форум проводится совместно с Семеноводческой ассоциацией Кыргызстана и будет проходить до 18 февраля.

    «В советское время в нашей стране было развито семеноводство, но на данный момент нам приходится импортировать семена из других стран. За последние 7 лет Турция достигла больших результатов в семеноводстве и стала главным импортером семенной продукции. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет благотворным» — сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Сапарбек Тынаев.

    Организаторы мероприятия отметили, что по окончании встречи планируется проведение двусторонних переговоров и подписание Меморандума о сотрудничестве, а также договоров и контрактов на совместное производство и экспорт семян, поставку сельскохозяйственной техники и оборудования, внедрение новых технологий по очистке и переработке семян сельскохозяйственных культур Кыргызстана.

    Для справки: TSÜAB (Объединение промышленников и производителей семян Турции) было основано в 2008 году, является одним из крупнейших профессиональных объединений Турецкой Республики. Основные направления деятельности TSÜAB: селекция, выведение и регистрация новых сортов семян; упаковка, обработка и продвижение семенной продукции на внутренних и внешних рынках; экспорт и импорт семенной продукции. Все турецкие компании, занимающиеся производством семян, обязаны являться членами TSÜAB. В настоящее время объединение насчитывает 510 компаний, занимающихся как комплексным производством, так и специализирующихся на определенных этапах производства и продвижения семенной продукции.

    Поделиться