Нацбанк намерен сохранять прямой банковский надзор в «ФинансКредитБанке»

Автор -

    Национальный банк КР намерен сохранять прямой банковский надзор в ОАО «ФинансКредитБанк» до тех пор, пока его деятельность не будет приведена в соответствие с законодательством. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщила председатель НБ КР Зина Асанкожоева.

    По ее словам, 10 иранских акционеров, ставших причиной введения прямого банковского надзора в указанном коммерческом учреждении, в настоящее время продают свою долю, состоящую из 90,9 % акций.

    «Нам пришлось так поступить, чтобы не вводить режим консервации. Сегодня «ФинансКредитБанк» продолжает работать и выполнять все банковские операции», — прокомментировала Зина Асанкожоева.

    Напомним, прямой банковский надзор был введен в ОАО «ФинансКредитБанк» 1 августа 2011 года из-за того, что новые акционеры банка не предоставили документы и сведения о конечных приобретателях акций банка, а также их причастность или непричастность к террористическим группировкам. Несмотря на то, что все необходимые документы в итоге были предоставлены, в ноябре прямой банковский надзор был продлен.

    Поделиться