По трем из четырех законсервированных банков продолжаются судебные процессы, один готовится к возобновлению работы

Автор -

    В настоящее время Национальный банк КР проводит меры по оздоровлению и сокращению убытков четырех законсервированных банков: ОАО ИБ «Иссык-Куль», ОАО «КыргызКредитБанк», ЗАО «Манас Банк» и ОАО «Акылинвестбанк». Однако дальнейшее решение их проблем зависит от вопросов, находящихся в компетенции правительственных и судебных органов. Об этом сегодня, 15 февраля, на встрече с журналистами сообщила председатель НБ КР Зина Асанкожоева.

    Во-первых, это вопросы, связанные с национализированными объектами, которые находились в залоговом обеспечении по кредитам этих банков.

    «Сейчас НБ КР проводит работу с правительством по возмещению стоимости национализированных объектов, выступающих залоговым обеспечением кредитов, выданных ОАО ИБ «Иссык-Куль», ОАО «КыргызКредитБанк» и ЗАО «Манас Банк»», — пояснила Зина Асанкожоева.

    Во-вторых, очень медленно тянущиеся судебные процессы между бывшими и новыми акционерами. К примеру, подобный процесс продолжается между бывшими и новыми акционерами ОАО ИБ «Иссык-Куль» и ОАО «КыргызКредитБанк», из-за чего в этих банках сохраняется режим консервации.

    По словам Зины Асанкожоевой, как только будет принято окончание решение по владению акциями этих банков, НБ КР рассмотрит вариант возобновления их деятельности.

    Отметим, в конце 2011 года акционер ЗАО «Манас Банк» Валерий Белоконь подал иск на правительство Кыргызстана в международный арбитражный суд. Правительство наняло международного юридического консультанта и готовиться к разбирательству.

    Единственный акционер ОАО «Акылинвестбанк» и НБ КР ведут работу по восстановлению деятельности банка и приведению размеров активов и экономических документов в соответствие с требованиями закона.

    Поделиться