В правительстве проверят целесообразность передачи новой концессионной площади «Кумтору»

Автор -

    Как стало известно накануне, 15 февраля, на совещании в Доме правительства с первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» была передана новая концессионная площадь в 4 тысячи 280 гектаров. В связи с чем Аалы Карашев поручил сотрудникам Госагентства по геологии и минеральным ресурсам провести ряд исследований.

    В частности, было поручено в течение 10 дней изучить вопрос о целесообразности передачи новой концессионной площади, вблизи которой находятся ледники Сары-Тор, Музду Суу и буферная зона Сарычат-Эрташского заповедника.

    «Данный вопрос необходимо рассмотреть в связи с возможностью потенциального увеличения негативного влияния производственной деятельности в этой местности», — сказал Аалы Карашев.

    Помимо этого член правительства поручил представителям Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству провести экологическую экспертизу по правомочности отчуждения земель особо охраняемой территории Сарычат-Эрташского заповедника. Свое заключение в данном Госагентстве должны дать в течение 15 дней.

    Поделиться