Объем производства муки в Кыргызстане снизился на 41 % в связи с импортом казахстанской

Автор -

    Из-за возросших объемов импорта муки в Кыргызстан отечественная мукомольная отрасль находится под угрозой. Поскольку ввозимая мука дешевле, чем местная, запасы нереализованной муки на складах крупных мукомольных комбинатов Кыргызстана в 5 раз превысили месячную потребность. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на встрече с представителями мукомольных предприятий.

    Среднегодовая потребность населения Кыргызстана в муке составляет 590,5 тысяч тонн муки. Отечественная мукомольная отрасль вполне может обеспечить эти объемы. Однако в 2011 году, несмотря на хороший урожай, объемы производства муки в республике снизились на 41 %. В то же время импорт муки, преимущественно из Казахстана и России, вырос в 5,6 раз.

    В Казахстане в рамках программы «Экспорт-2020» государство оказывает поддержку экспортерам посредством возмещения части затрат на транспортировку и возврат НДС. Это существенно снижает цену казахстанской муки.

    «В 2010 году в Кыргызстане было 120 крупных мельниц, в 2011 – 20. К 2012 году работают всего 5 крупных мельниц. Если так будет продолжаться, то мы потеряем нашу мукомольную отрасль. Мука и хлеб входят в продукты первой необходимости, и полностью зависеть от импорта, как мы зависим от поставок горюче-смазочных материалов, мы не можем», — прокомментировал Темир Сариев.

    В сегодняшней встрече принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Министерства экономики и антимонопольной политики, сотрудники мукомольных предприятий и компаний-импортеров. Вместе они пытаются выработать пути решения сложившейся проблемы.

    Поделиться