Япония заинтересована в разведке месторождений редкоземельных металлов в Кыргызстане

Автор -

    Кыргызстан предоставит Японии данные о месторождения с редкоземельными металлами. Глава Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев дал такое обещание на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Кыргызстане Син Маруо. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Син Маруо отметил, что правительство Японии приветствует предстоящие реформы в горнодобывающей отрасли Кыргызстана и готово оказать содействие в этом вопросе. В частности, японская сторона заинтересована в разведке месторождений редкоземельных металлов и элементов в Кыргызстане.

    Учкунбек Ташбаев пообещал, что подробная информация об этих месторождениях будет предоставлена японскому посольству в ближайшие дни. 

    Помимо этого глава ведомства сообщил о разработке новых законов и постановлений по реформированию сферы недропользования и горнодобывающей отрасли в Кыргызстане. В частности, была упомянута разработка нового законопроекта «О недрах» и положение о порядке лицензирования недропользования.

    На встрече с руководством Госагентства по геологии и минеральным ресурсам присутствовали представители японского Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

    Поделиться